Webデザイナーに最適なCPUの選び方

結論はAdobeソフトの使用頻度で決まる
PhotoshopやIllustratorを中心に使うデザイナーであればIntel Core Ultra 7 265K、265KFを選んだ方がいいでしょう。
一方でFigmaやWebブラウザベースのツールを多用し、3Dレンダリングやエフェクト処理も行うならAMD Ryzen 7 9700Xが最適な選択になります。
Adobe Creative Cloudとの相性を検証
特にフィルター処理やレイヤー合成といったシングルスレッド性能が重視される作業では、Intel Core Ultraシリーズの「Lion Cove」アーキテクチャが優位性を発揮することが分かっています。
実際の作業では、複雑なベクターパスの計算やスマートオブジェクトの展開速度に差が出てしまいますよね。
ただしAfter EffectsやPremiere Proでの動画編集を含む場合は話が変わります。
これらのソフトウェアはマルチスレッド性能を活用するため、Ryzen 9000シリーズのZen5アーキテクチャが持つ高いコア効率が活きてくるのです。
レンダリング時間を比較すると、同価格帯でもAMDの方が10〜15%程度短縮できるケースもあります。
Webブラウザベースツールでの性能差
FigmaやCanva、Adobe XDといったブラウザベースのデザインツールを主に使用する方もいるのではないでしょうか。
これらのツールはJavaScriptエンジンの処理速度に依存するため、シングルスレッド性能とメモリ帯域幅の両方が重要になってきます。
Core Ultra 7 265Kは統合NPUによるAI処理の高速化が図られており、Figmaのオートレイアウト機能やAI画像生成プラグインの動作が快適です。
一方でRyzen 7 9700XはRDNA 2統合GPUを搭載しており、WebGLを使用した3Dプレビューやアニメーション処理において滑らかな動作を実現します。
複数のブラウザタブを開きながらSlackやNotionを同時に動かすような使い方では、Zen5の効率的なスレッド管理が威力を発揮するでしょう。
実際の作業シーンで比較する性能

デザインカンプ制作での処理速度
Photoshopで高解像度の写真素材を開き、レイヤーマスクを適用し、調整レイヤーで色調補正を行い、最終的にWeb用に書き出すという一連の作業です。
この工程ではIntel Core Ultra 7 265Kが約8〜12%高速という結果が出ています。
特に差が顕著なのは、Camera Rawフィルターの適用やニューラルフィルターの処理速度。
「なんだこれ?」と思うほど快適に動作します。
ただしIllustratorで複雑なパスを含むロゴデザインを作成する場合は、両者の差はほとんど感じられません。
ベクターグラフィックスの計算は主にCPUのコア性能に依存しますが、現行のCore UltraシリーズもRyzen 9000シリーズも十分なパワーを備えているからです。
コーディング作業とビルド時間
Visual Studio CodeやWebStormといったIDEを使用し、Node.jsでのビルドプロセスを実行する際の性能差も無視できません。
特にReactやVue.jsといったフレームワークを使用したプロジェクトでは、npm installやビルド時間が作業効率に直結してしまいますよね。
この領域ではAMD Ryzen 7 9700Xが優位です。
マルチスレッド性能が活きるビルドプロセスでは、Zen5アーキテクチャの効率的なコア設計が威力を発揮します。
大規模なプロジェクトのビルド時間を比較すると、Ryzen 7 9700XはCore Ultra 7 265Kよりも15〜20%程度短縮できることもあるのです。
さらにDockerコンテナを使用した開発環境を構築している場合、複数のコンテナを同時に動かす際のパフォーマンスもAMDの方が安定しています。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GD
| 【ZEFT Z55GD スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z59E
| 【ZEFT Z59E スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH160 PLUS Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56V
| 【ZEFT Z56V スペック】 | |
| CPU | Intel Core i7 14700F 20コア/28スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.10GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN EFFA G09N
| 【EFFA G09N スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Okinos Mirage 4 ARGB Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55CP
| 【ZEFT Z55CP スペック】 | |
| CPU | Intel Core i7 14700F 20コア/28スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.10GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
3Dモックアップとレンダリング性能
最近のWebデザインでは、Blenderや Cinema 4Dを使用した3Dモックアップの需要が高まっています。
製品ページのビジュアルや、インタラクティブな3D要素を実装する際に必要となる作業です。
この分野ではAMD Ryzen 9 9950Xが圧倒的といえます。
16コア32スレッドという物理コア数の多さが、レンダリング時間に直結します。
Cyclesレンダラーを使用したベンチマークでは、Ryzen 9 9950XはCore Ultra 9 285Kと比較して約25〜30%も高速という結果が出ているのです。
予算に余裕があり、3D制作の頻度が高いデザイナーには、Ryzen 9 9950Xを選ばない手はありませんね。
ただし3D作業の頻度が月に数回程度であれば、Core Ultra 7 265KでもGPUレンダリングを活用することで十分に実用的な速度を確保できます。
グラフィックボードの選択基準

WebデザイナーにGPUは必要か
必須ではないが、あった方が圧倒的に快適です。
特にPhotoshopやIllustratorは、GPUアクセラレーションに対応しており、画面の再描画やフィルター処理の速度が大幅に向上します。
特に最近のWebデザインでは、高解像度の画像素材を扱う機会が増えており、VRAMの容量が作業の快適さに直結するのです。
コストパフォーマンス重視の選択
予算を抑えつつ快適な作業環境を構築したいなら、GeForce RTX 5060Tiが最適な選択になります。
8GBのGDDR7メモリを搭載し、Photoshopの3D機能やAfter Effectsのレイトレーシングプレビューにも対応できる性能を持っています。
価格は5万円前後と手頃でありながら、DLSS 4による画像アップスケーリング機能も使えるため、将来的にAI画像生成ツールを活用する際にも有利です。
FSR 4に対応しており、機械学習ベースのアップスケーリングが使用できる点が魅力。
特にBlenderでのビューポート表示やリアルタイムプレビューでは、AMDのオープンソース志向が活きてきます。
価格も4万円台後半と、GeForce RTX 5060Tiと競合する設定です。
プロフェッショナル向けの選択
本格的な3D制作や動画編集も含めた総合的なクリエイティブワークを行うなら、GeForce RTX 5070Tiを選んだ方がいいでしょう。
予算が許すならGeForce RTX 5080も検討に値します。
24GBという大容量VRAMは、複数のプロジェクトを同時に開いたり、AIツールを併用したりする際に真価を発揮します。
特にMidjourneyやStable Diffusionといった画像生成AIをローカル環境で動かす場合、このクラスのGPUがあれば待ち時間のストレスから解放されるでしょう。
AMD側ではRadeon RX 9070XTが対抗馬になります。
20GBのVRAMを搭載し、価格はGeForce RTX 5070Tiよりもやや抑えられています。
メモリとストレージの最適構成


必要なメモリ容量の見極め
Webデザイナーに必要なメモリ容量は、作業内容によって大きく変わります。
PhotoshopとIllustratorを中心に使用し、ブラウザで10〜15タブ程度を開く程度なら32GBで十分です。
DDR5-5600規格のメモリであれば、帯域幅も十分に確保できており、体感速度に不満を感じることはないでしょう。
ただし動画編集やAfter Effectsでのモーショングラフィックス制作も行うなら、64GBを選択すべきです。
特にAfter Effectsはメモリを大量に消費するソフトウェアとして知られており、プレビュー用のRAMキャッシュを十分に確保できるかどうかが作業効率に直結します。
複数のコンポジションを開いたり、エクスプレッションを多用したりする場合は、64GBあっても足りないと感じる場面があるほどです。
メモリメーカーの選択では、Micron(Crucial)かGSkillを選んでおけば間違いありません。
BTOパソコンを購入する際は、メーカーを指定できるショップを選ぶことをおすすめします。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56C


| 【ZEFT Z56C スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AG


| 【ZEFT Z56AG スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H6 Flow White |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55WI


| 【ZEFT Z55WI スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-u5-4060H/S9


| 【SR-u5-4060H/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
ストレージ構成の考え方
ストレージはシステムドライブと作業用ドライブを分けるのが基本です。
システムドライブにはPCIe Gen.4 SSDの1TBを選び、OSとアプリケーションをインストールします。
Gen.5 SSDは確かに高速ですが、発熱が非常に高く大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になるため、コストパフォーマンスを考えるとGen.4で十分なのです。
作業用ドライブには2TB以上のGen.4 SSDを用意しましょう。
プロジェクトファイルや素材データを保存するドライブは、容量に余裕を持たせることが重要。
特に動画素材や高解像度の写真を扱う場合、あっという間に容量を消費してしまいますよね。
WDやCrucial、キオクシアといった信頼性の高いメーカーを選んでおけば、長期的な運用でも安心です。
クラウドストレージとローカルバックアップを併用することで、データ消失のリスクを最小限に抑えられます。
冷却システムと静音性の重要性


作業環境に適した冷却方式
デザイン作業は長時間に及ぶことが多く、PCの動作音が気になる方もいるのではないでしょうか。
Core Ultra 200シリーズもRyzen 9000シリーズも、前世代と比較して発熱が抑制されており、空冷CPUクーラーで十分に冷却可能です。
特にCore Ultra 7 265KやRyzen 7 9700Xクラスであれば、高性能な空冷クーラーを選ぶことで静音性と冷却性能を両立できます。
DEEPCOOLやNoctuaといったメーカーの大型空冷クーラーは、低回転でも十分な冷却能力を発揮します。
ファンの回転数を抑えられるため、作業中の騒音が気にならないレベルに抑えられるのです。
特にNoctuaのNH-D15シリーズは、静音性と冷却性能のバランスが取れた名機として知られています。
水冷CPUクーラーを選ぶ場合は、簡易水冷の360mmラジエーターモデルがおすすめ。
DEEPCOOLやCorsairの製品は、ポンプ音も静かで長時間の作業でもストレスを感じません。
ケース選びで変わる作業環境
PCケースの選択は、単なる見た目の問題ではありません。
エアフローの設計が冷却性能に直結し、結果として動作音や安定性に影響を与えるのです。
ピラーレスケースは2面または3面が強化ガラス製で、内部が見渡せるデザインが特徴。
NZXTやLian Liの製品は、デザイン性と機能性を両立しており、クリエイターの作業部屋にも馴染みます。
一方で木製パネルケースも人気が上昇中です。
Fractal DesignやCorsairが展開する木製パネルモデルは、高級感があり落ち着いた雰囲気を演出できます。
自宅兼オフィスとして使用している方には、インテリアとしても優れた選択肢になるでしょう。
エアフロー重視なら、スタンダードな側面1面が強化ガラス製のケースを選ぶのが無難です。
夏場の作業でも安定した動作を維持できるのは、エアフローがしっかり設計されたケースならではの利点です。
実際の構成例と価格帯


エントリー向け構成(15万円前後)
Webデザイン業務を始めたばかりの方や、予算を抑えたい方向けの構成です。
CPUはIntel Core Ultra 5 235Fを選択し、グラフィックボードはGeForce RTX 5060Tiを組み合わせます。
メモリは32GB(DDR5-5600)、ストレージはGen.4 SSDの1TBという構成で、PhotoshopやIllustratorの基本的な作業には充分ですが、動画編集や3Dレンダリングをするには力不足。
この構成でもFigmaやAdobe XDといったブラウザベースのツールは快適に動作します。
複数のプロジェクトを同時に開くことも可能で、日常的なWebデザイン業務であれば不満を感じることはないでしょう。
CPUクーラーはDEEPCOOLの空冷モデルを選び、ケースはスタンダードなエアフロー重視のものを選択すれば、静音性も確保できます。
| パーツ | 製品名 | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 5 235F | 28,000円 |
| GPU | GeForce RTX 5060Ti | 52,000円 |
| メモリ | DDR5-5600 32GB | 18,000円 |
| ストレージ | Gen.4 SSD 1TB | 12,000円 |
| マザーボード | B860チップセット | 18,000円 |
| 電源 | 650W 80PLUS Gold | 12,000円 |
| CPUクーラー | 空冷(DEEPCOOL) | 6,000円 |
| ケース | スタンダードケース | 8,000円 |
| 合計 | – | 154,000円 |
ミドルレンジ構成(25万円前後)
CPUはAMD Ryzen 7 9700Xを選択し、グラフィックボードはGeForce RTX 5070Tiを組み合わせます。
メモリは64GB(DDR5-5600)、ストレージはシステム用にGen.4 SSDの1TB、作業用に2TBを追加した構成です。
この構成であれば、After Effectsでのモーショングラフィックス制作やBlenderでの3Dモックアップ作成も快適に行えます。
複数のAdobe製品を同時に起動し、ブラウザで大量のタブを開いた状態でも動作が重くなることはありません。
CPUクーラーは360mm簡易水冷を選択し、ケースはピラーレスデザインのNZXT製を選べば、見た目も機能も満足できる仕上がりになるでしょう。
| パーツ | 製品名 | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 9700X | 42,000円 |
| GPU | GeForce RTX 5070Ti | 98,000円 |
| メモリ | DDR5-5600 64GB | 32,000円 |
| ストレージ | Gen.4 SSD 1TB + 2TB | 28,000円 |
| マザーボード | X870チップセット | 28,000円 |
| 電源 | 850W 80PLUS Gold | 18,000円 |
| CPUクーラー | 簡易水冷360mm | 18,000円 |
| ケース | ピラーレスケース | 22,000円 |
| 合計 | – | 286,000円 |
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R62E


| 【ZEFT R62E スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9070XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H6 Flow White |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GD


| 【ZEFT R61GD スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-ar9-9260B/S9


| 【SR-ar9-9260B/S9 スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R56DU


最新技術で魅了するエクストリームゲーミングPC、勝利をさらに美しく演出
バランス感覚が光る、驚異の32GBメモリ&1TB SSD, 快速体験をデスクトップへ
透明な風を彩るCorsair 4000Dケース、スタイリッシュな透過美を堪能するデザインモデル
Ryzen 7 7800X3Dで、PCの心臓部もパワフルアップ、次世代の速さを体感
| 【ZEFT R56DU スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
ハイエンド構成(40万円前後)
CPUはAMD Ryzen 9 9950Xを選択し、グラフィックボードはGeForce RTX 5080を組み合わせます。
メモリは64GB(DDR5-5600)、ストレージはシステム用にGen.4 SSDの2TB、作業用に4TBを追加した構成で、極上のクリエイティブ体験を楽しみたいなら、これ一択。
16コア32スレッドのRyzen 9 9950Xは、マルチスレッド性能が要求されるあらゆる作業で圧倒的なパフォーマンスを発揮します。
GeForce RTX 5080の24GB VRAMは、8K素材の編集やAI画像生成をローカル環境で実行する際に真価を発揮するのです。
この構成であれば、今後5年以上は第一線で活躍できるマシンになるでしょう。
| パーツ | 製品名 | 価格目安 |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 9950X | 88,000円 |
| GPU | GeForce RTX 5080 | 168,000円 |
| メモリ | DDR5-5600 64GB | 32,000円 |
| ストレージ | Gen.4 SSD 2TB + 4TB | 52,000円 |
| マザーボード | X870E チップセット | 42,000円 |
| 電源 | 1000W 80PLUS Platinum | 28,000円 |
| CPUクーラー | 簡易水冷360mm(ハイエンド) | 28,000円 |
| ケース | プレミアムピラーレスケース | 32,000円 |
| 合計 | – | 470,000円 |
BTOパソコンと自作PCの選択


BTOパソコンのメリット
パーツの相性問題やトラブルが発生した際に、メーカーが一括してサポートしてくれるため、PCの知識に自信がない方でも安心して導入できます。
特にビジネス用途では、トラブル時のダウンタイムを最小限に抑えることが重要ですから、この安心感は大きな価値があるのです。
また最近のBTOショップは、CPUクーラーやケース、メモリメーカーまで細かく指定できるようになっています。
人気メーカーが選べるBTOパソコンショップを利用すれば、自作PCと遜色ない構成を組むことも可能です。
組み立ての手間も省けるため、時間を作業に充てたいプロフェッショナルには最適な選択といえるでしょう。
むしろWindowsライセンスやオフィスソフトがバンドルされている場合、トータルコストでは有利になることもあります。
自作PCのメリット
自作PCの最大の魅力は、完全に自分好みの構成を実現できる点です。
ケースのデザインからファンの配置、ケーブルの取り回しまで、すべてを自分でコントロールできます。
特にデザイナーは美的センスが高い方が多いため、PCの見た目にもこだわりたいという方もいるのではないでしょうか。
パーツ選びの自由度も高く、最新のハイエンドパーツをいち早く導入できるのも自作PCならではの利点です。
例えばGeForce RTX 5080が発売された直後に導入したい場合、BTOパソコンでは選択肢に追加されるまで待つ必要がありますが、自作なら即座に組み込めます。
ただし自作PCには相応の知識と時間が必要です。
結局どちらを選ぶべきか
BTOパソコンで基本的な構成を理解し、次回の買い替え時に自作に挑戦するというステップアップも有効な戦略といえます。
ビジネス用途で確実性を重視するならBTOパソコン一択になりますが、趣味としてPCいじりも楽しみたいなら自作PCの方が満足度は高いでしょう。
自分の技術レベルと時間的余裕、そして何を優先するかを考えて判断することが大切です。
モニター環境との相性


4K解像度での作業を前提とする
最近は4K解像度(3840×2160)のモニターが主流になっており、高精細な表示で細かいデザイン作業が可能になっています。
ただし4K解像度で快適に作業するには、GPUの性能が重要になってくるのです。
GeForce RTX 5060Ti以上のグラフィックボードであれば、4Kモニター1枚での作業は問題なく行えます。
しかし4Kモニターを2枚、あるいは3枚使用するマルチディスプレイ環境を構築する場合は、GeForce RTX 5070Ti以上を選択した方が安心です。
将来的により高解像度のモニターに買い替える可能性を考えると、最新世代のGPUを選んでおくことは賢明な判断といえるでしょう。
カラーマネジメントとGPU性能
Adobe RGBやDCI-P3といった広色域に対応したモニターを使用する場合、GPUのカラーマネジメント機能も考慮する必要があります。
GeForce RTX 50シリーズもRadeon RX 90シリーズも、10bit出力に対応しており、グラデーションの滑らかさや色の再現性に優れています。
特にRadeon RX 9070XT以上のモデルは、AMDの色精度に対する取り組みが反映されており、プロフェッショナル向けのカラーマネジメントツールとの相性も良好です。
印刷物のデザインも手がける方や、ブランドカラーの厳密な再現が求められる案件を扱う方には、この点も選択基準になるかもしれません。
ただし最終的な色の正確性は、モニターのキャリブレーションとカラープロファイルの管理によって決まります。
GPUの性能だけでなく、X-Rite i1Display ProやDatacolor SpyderXといったキャリブレーションツールへの投資も忘れてはいけません。
電源容量と将来の拡張性


必要な電源容量の計算
Core Ultra 7 265KとGeForce RTX 5070Tiの組み合わせであれば、システム全体の最大消費電力は約450W程度になります。
これに余裕を持たせて750W〜850Wの電源を選ぶのが適切でしょう。
Ryzen 9 9950XとGeForce RTX 5080の組み合わせでは、最大消費電力が約600Wに達するため、1000W以上の電源が推奨されます。
電源容量に余裕があると、ピーク時の負荷でも安定した動作が期待でき、電源ユニット自体の寿命も延びるのです。
80PLUS認証のグレードは、Gold以上を選んでおけば問題ありません。
PlatinumやTitaniumは変換効率がさらに高いですが、価格差を考えるとGoldで十分にコストパフォーマンスが良いといえます。
長時間の連続稼働を前提とするなら、信頼性の高いメーカー製品を選ぶことが重要です。
将来のアップグレードを見据える
PCは一度組んだら終わりではなく、数年後にパーツをアップグレードすることも視野に入れるべきです。
特にグラフィックボードは技術進化が速く、2〜3年で大幅な性能向上が見込まれます。
将来的にGPUをアップグレードする可能性を考えると、電源容量には余裕を持たせておいた方が賢明です。
マザーボードの選択も重要になります。
Intel系ならB860やZ890チップセット、AMD系ならX870やX870Eチップセットを選択することで、長期的な拡張性を確保できるでしょう。
メモリスロットの空きも確認しておきましょう。
最初は32GBで始めても、将来的に64GBや128GBに増設できる余地があれば、作業内容の変化にも柔軟に対応できます。
OSとソフトウェアライセンスの考慮


Windows 11 ProとHomeの違い
Webデザイナーにとって、Windows 11のエディション選択は意外と重要です。
Windows 11 Proは、リモートデスクトップ機能やBitLockerによるドライブ暗号化、Hyper-Vによる仮想化機能など、プロフェッショナル向けの機能が充実しています。
特にリモートワークが増えている現在、自宅のPCに外出先からアクセスできるリモートデスクトップ機能は便利です。
一方でWindows 11 Homeでも、Webデザイン業務に必要な基本機能はすべて揃っています。
Adobe Creative CloudやFigmaといったツールは、Homeエディションでも問題なく動作します。
価格差は約1万5千円程度ですから、リモートデスクトップや仮想化機能が不要であれば、Homeエディションで十分という判断もできるでしょう。
セキュリティ面では、Proエディションの方が企業向けの高度な機能を備えていますが、個人事業主やフリーランスのデザイナーであれば、Homeエディションでも適切なセキュリティソフトを導入することで十分に対応可能です。
Adobe Creative Cloudのシステム要件
Adobe Creative Cloudを快適に使用するには、Adobeが推奨するシステム要件を満たすだけでなく、余裕を持ったスペックを確保することが重要です。
Photoshopの推奨スペックは16GBのRAMとなっていますが、実際の業務では32GB以上が必要になることが分かっています。
Illustratorは比較的軽量なソフトウェアですが、複雑なパスを含む大規模なアートワークを扱う場合は、CPUのシングルスレッド性能が重要になります。
After Effectsは最もリソースを消費するソフトウェアで、64GBのRAMと高性能なGPUが推奨されます。
Adobe製品のサブスクリプション費用も考慮に入れる必要があります。
実際の購入プロセスと注意点


BTOパソコンショップの選び方
BTOパソコンを購入する際は、ショップの選択が重要になります。
大手BTOショップとしては、マウスコンピューター、パソコン工房、ドスパラ、ツクモなどがあり、それぞれに特徴があります。
パーツメーカーを細かく指定できるショップを選ぶことで、自分の希望に近い構成を実現できるのです。
納期も重要な要素です。
即納モデルであれば数日で手元に届きますが、カスタマイズ構成の場合は2〜3週間かかることもあります。
急ぎで必要な場合は、在庫状況を確認してから注文しましょう。
また保証期間や保証内容も比較検討すべきポイントです。
標準で1年保証が付いていますが、有償で3年保証に延長できるショップもあります。
支払い方法も確認しておきましょう。
分割払いやローンを利用できるショップもあり、初期投資を抑えたい場合には有効な選択肢になります。
自作PCのパーツ購入戦略
自作PCを組む場合、パーツの購入タイミングと購入先の選択が重要です。
CPUやGPUは新製品が発売されると旧モデルの価格が下がるため、最新モデルにこだわらなければコストを抑えられます。
ただしWebデザイナーの場合、長期的に使用することを考えると、最新世代を選んだ方が結果的にコストパフォーマンスが良いケースが多いのです。
パーツの購入先は、実店舗とオンラインショップの両方を比較しましょう。
一方でAmazonや楽天市場、価格.comなどのオンラインショップは、価格比較が容易で、セール時には大幅な値引きが期待できます。
パーツの相性問題を避けるため、マザーボードメーカーの互換性リストを確認することも重要です。
特にメモリとマザーボードの相性は、動作の安定性に直結します。
不安な場合は、マザーボードメーカーが動作確認済みとして公開しているメモリを選ぶのが安全策といえるでしょう。
組み立て後の初期設定
まずBIOSの設定を確認し、メモリがXMPプロファイルで動作しているかをチェックしましょう。
DDR5-5600のメモリを搭載していても、XMPを有効にしないと定格速度でしか動作しないという可能性があるからです。
Windowsのインストール後は、マザーボードやGPUの最新ドライバをインストールします。
特にGeForce RTX 50シリーズやRadeon RX 90シリーズは、ドライバのバージョンによって性能が大きく変わることがあります。
NVIDIAやAMDの公式サイトから最新版をダウンロードし、クリーンインストールを実行するのが推奨されます。
電源プランを「高パフォーマンス」に設定し、不要なスタートアップアプリを無効化することで、システムリソースを最大限にクリエイティブ作業に振り向けられます。
長期運用とメンテナンス


定期的な清掃の重要性
PCは精密機器であり、定期的なメンテナンスが長寿命化の鍵になります。
特にデスクトップPCは内部にホコリが溜まりやすく、冷却性能の低下や故障の原因になってしまいますよね。
3ヶ月に1回程度の清掃を習慣化することで、安定した動作を維持できます。
清掃の際は、エアダスターを使用してファンやヒートシンクに付着したホコリを吹き飛ばします。
特にGPUのファンやCPUクーラーのフィンは、ホコリが溜まりやすい部分です。
ケースファンのフィルターも取り外して水洗いすると、エアフローが改善されます。
ただし清掃時は静電気に注意が必要です。
また電源ユニットの内部は高電圧が残留している可能性があるため、分解清掃は避けるべきです。
ソフトウェアのアップデート管理
Windowsの更新プログラムは、セキュリティパッチや機能改善が含まれているため、定期的に適用する必要があります。
ただし大型アップデート直後は不具合が報告されることもあるため、重要なプロジェクトの納期前は様子を見るという判断も必要でしょう。
Adobe Creative Cloudも頻繁にアップデートがリリースされます。
重要なプロジェクト進行中は、アップデートを延期し、プロジェクト完了後に適用するという慎重なアプローチも有効です。
GPUドライバも定期的に更新されます。
NVIDIAのGeForce Experienceや、AMDのAdrenalin Softwareを使用すると、最新ドライバの通知を受け取れます。
ただしドライバの更新後に不具合が発生した場合は、前のバージョンにロールバックできるよう、古いドライバのインストーラーを保存しておくことをおすすめします。
バックアップ戦略の構築
3-2-1ルールと呼ばれるバックアップ戦略を実践しましょう。
これは、データを3つのコピーで保持し、2種類の異なるメディアに保存し、1つは物理的に離れた場所に保管するという原則です。
これにより、PCの故障や火災、盗難といったリスクからデータを守れるのです。
バックアップは自動化することが重要です。
クラウドストレージの同期機能を活用すれば、作業と同時にバックアップが完了します。
最終的な判断基準


Adobe中心ならIntel、総合力ならAMD
ここまで様々な角度から検証してきましたが、最終的な結論をまとめましょう。
PhotoshopとIllustratorを中心に使用し、Adobe製品との相性を最優先するならIntel Core Ultra 7 265K、265KFを選ぶべきです。
NPUによるAI処理の高速化や、長年の最適化の蓄積により、Adobe製品での作業効率が最も高くなります。
一方でFigmaやブラウザベースのツールを多用し、動画編集や3Dレンダリングも含めた総合的なクリエイティブワークを行うならAMD Ryzen 7 9700Xが最適です。
マルチスレッド性能の高さとコストパフォーマンスの良さが、長期的な投資価値を高めます。
この構成であれば、どんな作業でも快適にこなせますし、今後数年間は最前線で活躍できるマシンになるでしょう。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 42729 | 2460 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42485 | 2264 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41523 | 2255 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 40822 | 2353 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38309 | 2074 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38233 | 2045 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37008 | 2351 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37008 | 2351 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35391 | 2193 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35251 | 2230 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33515 | 2204 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 32663 | 2233 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32298 | 2098 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32188 | 2189 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29042 | 2036 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28333 | 2152 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28333 | 2152 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25265 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25265 | 2171 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 22918 | 2208 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 22906 | 2088 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20703 | 1856 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19364 | 1934 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17602 | 1812 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 15929 | 1774 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15177 | 1978 | 公式 | 価格 |
予算配分の優先順位
限られた予算の中で最大の効果を得るには、パーツへの予算配分が重要です。
Webデザイナーにとっての優先順位は、1. CPU、2. メモリ、3. GPU、4. ストレージ、5. その他という順番になります。
CPUは作業の快適さに直結するため、ここをケチると後悔することになります。
メモリは32GBを最低ラインとし、予算が許せば64GBを選択しましょう。
GPUはエントリーならRTX 5060Ti、本格的に使うならRTX 5070Ti以上を選ぶことで、長期的な満足度が高まります。
ストレージは後から増設が容易なので、最初は必要最小限でも問題ありません。
ケースやCPUクーラーは、機能性を重視しつつも、予算に余裕があればデザイン性の高いものを選ぶと、作業環境のモチベーション向上につながります。
自分の作業部屋に置いて気分が上がるPCを選ぶことも、長時間作業するクリエイターにとっては重要な要素なのです。
購入タイミングの見極め
PCパーツの価格は常に変動しており、購入タイミングによって総額が大きく変わることもあります。
一般的に、新製品が発売された直後は価格が高く、数ヶ月経過すると徐々に下がっていく傾向があります。
ただしWebデザイナーの場合、PCが仕事道具ですから、必要なタイミングで購入するのが正解です。
年末年始やゴールデンウィーク、夏のボーナス時期などは、BTOショップがセールを実施することが多く、通常よりも安く購入できるチャンスです。
現在使用しているPCの動作が遅くなり、業務に支障が出始めたら、それが買い替えのサインです。
PCは消耗品ではなく、収益を生み出すための投資と考えるべきでしょう。
よくある質問


MacとWindowsどちらを選ぶべきか
Webデザイナーの間では、MacとWindowsのどちらを選ぶべきかという議論が常にあります。
結論から言えば、Adobe製品を使用するならどちらでも問題なく、予算とエコシステムの好みで選んで構いません。
ただしWindowsの方がハードウェアの選択肢が広く、同じ予算でより高性能な構成を組めるという利点があります。
またゲーミング用途も兼ねる場合は、Windows一択になるでしょう。
グラフィックボードは本当に必要か
しかし4Kモニターを使用する場合や、After Effectsでの動画編集、Blenderでの3D制作を行うなら専用GPUは必須です。
PhotoshopのGPUアクセラレーション機能も、専用GPUがあることで大幅に高速化されます。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 48314 | 101680 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 31902 | 77878 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 29919 | 66594 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 29842 | 73242 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 26953 | 68757 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26301 | 60089 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 21780 | 56659 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 19765 | 50357 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16432 | 39274 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 15870 | 38104 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15734 | 37882 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14526 | 34833 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13637 | 30782 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13101 | 32280 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10738 | 31663 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10569 | 28514 | 115W | 公式 | 価格 |
メモリは32GBで足りるか
PhotoshopとIllustratorを中心に使用し、ブラウザのタブを10〜15個程度開く程度の使い方であれば、32GBで十分に足ります。
ただしAfter Effectsでのモーショングラフィックス制作や、複数のAdobe製品を同時に起動する使い方をするなら、64GBを選択した方が快適です。
空冷と水冷どちらを選ぶべきか
Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9700Xクラスであれば、高性能な空冷CPUクーラーで十分に冷却可能です。
NoctuaやDEEPCOOLの大型空冷クーラーは、静音性と冷却性能を両立しており、メンテナンスも簡単です。
水冷クーラーは見た目のインパクトがあり、冷却性能も高いですが、定期的なメンテナンスが必要になります。
Core Ultra 9 285KやRyzen 9 9950Xといったハイエンドモデルを選ぶ場合は、360mm簡易水冷を検討する価値があるでしょう。
BTOパソコンのカスタマイズで注意すべき点は
標準構成では電源容量が不足している場合があるため、搭載するGPUに応じて適切な容量にアップグレードする必要があります。
またメモリメーカーを選択できる場合は、MicronやGSkillといった信頼性の高いメーカーを指定することで、長期的な安定性が向上します。

