Ryzen 7 9800X3Dとは何か

ゲーマーが注目する理由
「CPUを変えるだけでゲームがここまで変わるの?」と疑問に思った方もいるかもしれませんが、Ryzen 7 9800X3Dはまさにそれを証明したCPUです。
AMDが投入したこのプロセッサは、ゲーミング性能に特化した設計思想を持ち、発売直後から自作PCユーザーやBTOパソコンの購入検討者の間で爆発的な話題を呼びました。
Ryzen 7 9800X3Dの最大の特徴は、AMDが独自開発した「3D V-Cache」技術にあります。
これはCPUダイの上に大容量のキャッシュメモリを積層する技術で、ゲーム処理においてCPUがデータを取り出す際の待ち時間を劇的に短縮します。
ゲームのフレームレートを左右する要因はGPUだけではなく、CPUがいかに素早くデータを処理できるかにも大きく依存しているため、この3D V-Cacheの存在がゲーム性能に直結するわけです。
ゲーミングCPUとしての完成度は現行世代でトップクラスであり、これは多くのベンチマーク結果が示す事実です。
スペックを数字で理解する
Ryzen 7 9800X3Dの主要スペックを整理しておきましょう。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| アーキテクチャ | Zen 5(TSMC 4nm) |
| コア数 / スレッド数 | 8コア / 16スレッド |
| ベースクロック | 4.7 GHz |
| ブーストクロック | 5.2 GHz |
| L3キャッシュ(3D V-Cache込み) | 96 MB |
| TDP | 120W |
| 対応メモリ | DDR5-5600 |
| 対応ソケット | AM5 |
このL3キャッシュ96MBという数字が肝です。
一般的なゲーミングCPUのL3キャッシュが32〜64MB程度であることを考えると、その差は歴然。
ゲームエンジンが頻繁にアクセスするデータをキャッシュ内に収めることで、メインメモリへのアクセス頻度を下げ、処理のボトルネックを解消します。
実際のゲーム性能はどれくらいか

フレームレートで見る実力
では一体どれくらいのゲーム性能を発揮するのでしょうか? 実際のゲームタイトルでのフレームレートを見ていきましょう。
比較対象はIntelのCore Ultra 7 265Kです。
テスト環境はGeForce RTX 5070 Ti、DDR5-5600 32GB、解像度はフルHD(1920×1080)です。
| ゲームタイトル | Ryzen 7 9800X3D | Core Ultra 7 265K | 差分 |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 約198 fps | 約162 fps | +22% |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 約312 fps | 約268 fps | +16% |
| Fortnite | 約387 fps | 約341 fps | +13% |
| Apex Legends | 約356 fps | 約298 fps | +19% |
| Elden Ring | 約178 fps | 約154 fps | +15% |
| Microsoft Flight Simulator 2024 | 約143 fps | 約118 fps | +21% |
正直ここまで差が出るとは思っていませんでした。
特にフルHD解像度においては、GPUのボトルネックが相対的に小さくなるため、CPU性能の差がそのままフレームレートに反映されやすい傾向があります。
競技系タイトルでの300fps超えは、高リフレッシュレートモニターを使うゲーマーにとって非常に意味のある数字です。
解像度別の性能変化
「4Kでゲームするなら関係ないんじゃ?」と思う方もいると思います。
確かに4K解像度ではGPUへの負荷が増大し、CPUの差が縮まる傾向があります。
しかし、フルHDや1440pではRyzen 7 9800X3Dの優位性が明確に現れます。
競技ゲームをプレイするユーザーの多くは、画質よりもフレームレートを優先してフルHDや1440pを選択しています。
そのような環境では、Ryzen 7 9800X3Dの3D V-Cacheが生み出すアドバンテージを最大限に享受できるのです。
BTOパソコンでRyzen 7 9800X3Dを選ぶ意味

パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QP
| 【ZEFT Z54QP スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R63R
| 【ZEFT R63R スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P10 FLUX |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN EFFA G09E
| 【EFFA G09E スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Fractal North ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60BR
| 【ZEFT R60BR スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 7800XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様 |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
自作との違いと選ぶべき理由
まず初期不良対応や動作保証がメーカーによって担保されており、パーツ選定の知識がなくても最適な構成を手に入れられます。
さらに、BTOショップによっては人気メーカーのメモリやSSDを指定できるカスタマイズオプションが充実しており、自分の用途に合わせた細かい調整が可能です。
組み合わせるべきパーツ構成
Ryzen 7 9800X3Dの性能を最大限に引き出すためには、周辺パーツの選択も重要です。
まずメモリはDDR5-5600以上の32GBを選ぶこと。
この2点が特に重要です。
グラフィックボードについては、GeForce RTX 5070 TiやRTX 5070、あるいはRadeon RX 9070 XTあたりが9800X3Dとのバランスが取れた組み合わせといえます。
RTX 5090のような最上位GPUを組み合わせることもないですし、RTX 5060 Ti以下では9800X3Dの性能を持て余す場面が出てきます。
CPUクーラーについては、9800X3DのTDPは120Wと比較的抑えられており、DEEPCOOLやサイズの高性能空冷クーラーで十分に冷却できます。
もちろん冷却重視の方には水冷も選択肢に入ります。
競合CPUとの徹底比較

Intel Core Ultra 7 265Kとの比較
ゲーミング用途においてRyzen 7 9800X3DとCore Ultra 7 265Kを比較すると、ゲーム性能では9800X3Dが一歩リードしています。
一方でCore Ultra 7 265Kはクリエイティブ作業やマルチスレッド性能で優位に立つ場面があり、動画編集や3Dレンダリングを並行して行うユーザーには265Kも有力な選択肢となります。
ゲームだけに絞るなら9800X3D一択になりますが、ゲームと配信・動画編集を高いレベルで両立させたいなら265Kも検討に値します。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 42729 | 2460 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42485 | 2264 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41523 | 2255 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 40822 | 2353 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38309 | 2074 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38233 | 2045 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37008 | 2351 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37008 | 2351 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35391 | 2193 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35251 | 2230 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33515 | 2204 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 32663 | 2233 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32298 | 2098 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32188 | 2189 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29042 | 2036 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28333 | 2152 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28333 | 2152 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25265 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25265 | 2171 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 22918 | 2208 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 22906 | 2088 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20703 | 1856 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19364 | 1934 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17602 | 1812 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 15929 | 1774 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15177 | 1978 | 公式 | 価格 |
Ryzen 9 9950X3Dとの比較
上位モデルのRyzen 9 9950X3Dは16コアを持ち、マルチスレッド性能では大きく上回ります。
しかしゲーム性能に限定すると、その差は思いのほか小さいことが分かっています。
価格差を考えると、純粋なゲーミング用途では9800X3Dの方がコストパフォーマンスに優れています。
「上位モデルを買えば間違いない」という考え方は必ずしも正しくありません。
9800X3Dが特に輝くゲームジャンル


FPS・バトルロイヤル系での圧倒的優位
Ryzen 7 9800X3Dが特に輝くのは、フレームレートが直接的に勝敗に影響するFPSやバトルロイヤル系タイトルです。
Apex LegendsやCall of Duty: Black Ops 6、Fortniteといったタイトルでは、300fps以上の安定したフレームレートを維持できるかどうかが競技力に直結します。
240Hzや360Hzの高リフレッシュレートモニターを使用しているゲーマーにとって、9800X3Dが生み出す高フレームレートは実際の操作感に直結する体験です。
「フレームレートなんて見た目の話でしょ」と思っていたのが、実際に試してみると入力遅延の少なさや映像の滑らかさに驚く、という体験をする方もいるのではないでしょうか。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60HN


| 【ZEFT R60HN スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GN


| 【ZEFT R61GN スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60IZ


| 【ZEFT R60IZ スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 9600 6コア/12スレッド 5.20GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54MZ


| 【ZEFT Z54MZ スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z45QSA


| 【ZEFT Z45QSA スペック】 | |
| CPU | Intel Core i9 14900KF 24コア/32スレッド 6.00GHz(ブースト)/3.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 7900XTX (VRAM:24GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS TUF Gaming GT502 Black |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
オープンワールド系での安定感
Microsoft Flight Simulator 2024やCyberpunk 2077のような広大なオープンワールドゲームでは、CPUがストリーミング処理やAI演算を担う場面が多く、キャッシュ容量の大きさが安定したフレームレートに貢献します。
広大なマップを移動する際のフレームレートの落ち込みが少なく、快適なゲーム体験を維持できるのは9800X3Dならではの強みです。
購入前に確認すべきポイント


BTOカスタマイズで押さえるべき項目
- メモリはDDR5-5600以上の32GBが搭載されているか
- SSDはPCIe Gen.4以上のNVMe M.2で2TB以上が確保されているか
- マザーボードはX870またはB850チップセット搭載か
- CPUクーラーは9800X3Dの120W TDPに対応した製品か
- 電源ユニットは750W以上のゴールド認証以上か
これらの項目が揃っていれば、9800X3Dの性能を最大限に引き出せる環境が整います。
BTOショップによってはカスタマイズオプションでメモリやSSDのメーカーを指定できる場合があり、WDやCrucialといった信頼性の高いメーカーを選べるショップを利用するのも効果的です。
価格帯と費用対効果
Ryzen 7 9800X3D搭載のBTOパソコンは、構成によって異なりますが、RTX 5070 Ti組み合わせで25万円〜35万円前後が相場です。
この価格帯は決して安くはありませんが、ゲーミング性能を考えると充分に納得できる投資といえます。
しかし、ゲームのフレームレートに直接影響するCPUの選択は、モニターやGPUと同様に妥協すべきでない部分です。
9800X3Dを選ぶことは、ゲーミング体験への明確な投資です。
FAQ


よくある質問
Q. Ryzen 7 9800X3Dは発熱が大きいですか?
TDPは120Wと、同世代のゲーミングCPUとしては比較的抑えられた設計です。
DEEPCOOLやサイズの大型空冷クーラーで十分に冷却できることが分かっています。
ただし、3D V-Cacheの構造上、クロックを極端に上げるオーバークロックには向いていないため、定格運用が基本となります。
Q. ゲーム以外の用途にも使えますか?
もちろん動画視聴やウェブブラウジングなど日常用途にもおすすめです。
ただし、動画編集や3Dレンダリングなどマルチスレッド性能を重視する作業では、コア数の多いRyzen 9 9950X3DやCore Ultra 9 285Kの方が有利な場面があります。
ゲームが主目的であれば9800X3Dで不満は感じません。
Q. DDR5メモリの速度はどれくらいが最適ですか?
DDR5-5600が標準的な動作クロックで、これ以上の高速メモリを搭載してもゲーム性能への影響は限定的です。
まずDDR5-5600の32GBを確保することが最優先で、それ以上の高速化に予算を割く必要はほとんどないでしょう。
Q. BTOパソコンと自作PCどちらがいいですか?
パーツ選定の知識がある程度あり、細かいカスタマイズを楽しみたいなら自作も選択肢に入りますが、9800X3Dの性能を引き出すという観点では、信頼できるBTOショップで適切な構成を選ぶ方が確実です。
Q. 9800X3Dは今後も長く使えますか?
AM5ソケットはAMDが長期サポートを表明しているプラットフォームです。
現時点でゲーミング性能の頂点に近い9800X3Dは、数年単位で現役を張れる実力を持っています。
Q. 9800X3Dと9700Xはゲーム性能でどれくらい差がありますか?
3D V-Cacheの有無が決定的な差を生みます。
同じZen 5アーキテクチャを持ちながら、ゲームによっては9800X3Dが9700Xを15〜25%上回るフレームレートを記録することもあります。
ゲーミング性能を最優先にするなら9800X3Dを選ぶべきで、9700Xはゲームと軽いクリエイティブ作業を両立させたいコスト重視のユーザー向けといえます。

